ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২

পাকিস্তান কেবল ভারতের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাবে: প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আমার বার্তা অনলাইন
০৮ মে ২০২৫, ১১:৫০

ভারতের হামলার পর পাকিস্তানের সঙ্গে সীমান্তে তীব্র উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। বুধবার (৭ মে) পাকিস্তান ও পাকিস্তানশাসিত কাশ্মীরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এর পাল্টা জবাবে পাকিস্তান জানিয়েছে, তারা পাঁচটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছে। ১৯৯৯ সালের কারগিল যুদ্ধের পর এই প্রথম পরমাণু অস্ত্রধারী প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে এত বড় সামরিক সংঘর্ষ ঘটলো।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দিল্লিতে অন্তত ১২টি দেশের কূটনীতিকদের জানিয়েছে, পাকিস্তান যদি জবাব দেয়, তাহলে ভারতও আবার পাল্টা জবাব দেবে। এর ফলে দক্ষিণ এশিয়ার এই অঞ্চলে বড় ধরনের যুদ্ধের আশঙ্কা আরও বেড়েছে।

ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়, তারা নয়টি ‘সন্ত্রাসী অবকাঠামো’ লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে—যার মধ্যে কয়েকটি গত মাসে ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে হামলায় ২৫ পর্যটক ও একজন স্থানীয় বাসিন্দা নিহতের ঘটনায় জড়িত বলে দাবি করা হয়েছে। অন্যদিকে পাকিস্তান জানিয়েছে, এই হামলা ও সীমান্তে গোলাবর্ষণে অন্তত ৩১ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং ৪৬ জন আহত হয়েছেন।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, গত রাতে ভারত যে ভুল করেছে, তার মূল্য দিতে হবে। তারা হয়তো ভেবেছে আমরা পিছু হটবো, কিন্তু তারা ভুলে গেছে—এটা সাহসী মানুষের জাতি।

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মোহাম্মদ আসিফ বলেছেন, ভারতীয় বেসামরিক জনগণ নয়, কেবল সামরিক লক্ষ্যবস্তুতেই পাল্টা আঘাত হানবে পাকিস্তান।

পাকিস্তান জানায়, ভারতের হামলায় ছয়টি স্থান লক্ষ্যবস্তু করা হয়। কিন্তু সেগুলোর কোনোটি ‘সন্ত্রাসী শিবির’ ছিল না।

হামলার সময় পাকিস্তানের আকাশে ৫৭টি বাণিজ্যিক উড়োজাহাজ ছিল, যেগুলোতে হাজারো যাত্রী ছিলেন—সৌদি আরব, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, থাইল্যান্ড, দক্ষিণ কোরিয়া ও চীনের উড়োজাহাজ ছিল এসবের মধ্যে।

পাকিস্তানশাসিত কাশ্মীরের রাজধানী মুজাফফরাবাদে এক মসজিদ ও মাদ্রাসায় ভারতীয় ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে, যেখানে তিনজন নিহত হন। স্থানীয়দের ভাষ্য, এই ভবনে আবাসিক অংশও ছিল। ভারতীয় এক সূত্র দাবি করেছে, সেটি ছিল ‘সন্ত্রাসীদের শিবির’। তবে পাকিস্তান এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে এবং বলেছে, সব লক্ষ্যবস্তুই বেসামরিক ছিল। -- সূত্র: রয়টার্স

আমার বার্তা/জেএইচ

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির

ভারতের উত্তর ও পশ্চিমাঞ্চলীয় অন্তত ১৫টি শহরে সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে পাকিস্তান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করেছে

ইসরায়েল-নির্মিত ২৫টি হারোপ ড্রোন ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান

ইসরায়েল-নির্মিত ২৫টি ‘হারোপ’ ড্রোন দিয়ে চালানো ভারতের হামলা সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের

আজ বিশ্ব গাধা দিবস

আজ পালিত হচ্ছে বিশ্ব গাধা দিবস। ৮ মে দিনটি উদযাপন করা হয় গাধার অবদান স্মরণ

রাজস্থান-পাঞ্জাবে সতর্কতা, পুলিশের ছুটি বাতিল-প্রস্তুত মিসাইল

কাশ্মিরের পেহেলগাম হামলার প্রতিশোধে পাকিস্তান ও দেশটির আজাদ কাশ্মিরে ভারতের হামলার পর সীমান্তবর্তী রাজ্য রাজস্থান
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিএনপি সংস্কার চায়, কিন্তু পরিস্থিতি জটিল করা হচ্ছে: ফখরুল

জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে না পারলে পদত্যাগ করব

বিনিয়োগ সম্ভাবনার বাংলাদেশে আমলাতান্ত্রিক জটিলতা: তাকুইয়া কাওয়ামুরা

শ্রমবাজার ধ্বংসে ভয়ানক অপতৎপরতা বহিস্কৃত বায়রা নেতা ফকরুলের

সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ আরও বাড়লো

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগের আলটিমেটাম যুব অধিকার পরিষদের

নতুন রাজনৈতিক দলের আবেদন যাচাই-বাছাইয়ে কমিটি গঠন ইসির

ছোট থেকে শিশুদের নৈতিক শিক্ষা নিশ্চিত করতে হবে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

শেখ হাসিনাসহ সাবেক নির্বাচন কমিশনারদের বিরুদ্ধে মামলা

দলবদ্ধ ভাবে কাজ করার ক্ষেত্রে সফলতা

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির

নাটোরে আম পাড়া শুরু ১৫ মে থেকে

মূল্যস্ফীতি ৪–৫ শতাংশে নামিয়ে আনা সম্ভব: বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর

সেরা নারী সাঁতারু খুঁজতে বিশেষ কর্মসূচি গ্রহণ

প্রাইমারি ও তৈরি পোশাক শিল্পকে সচল করার আহ্বান

বেনজীরের মেয়ের দুবাইয়ের ফ্ল্যাট জব্দ ও অ্যাকাউন্ট অবরুদ্ধের আদেশ

ঝিনাইদহে সমলয় পদ্ধতিতে বোরো ধান কর্তন উৎসবের উদ্বোধন

নারী উন্নয়ন বিষয়ক প্রকল্প এগিয়ে নিতে সরকার আন্তরিক

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের স্ত্রীর প্লট-ফ্ল্যাট জব্দ, ব্যাংক হিসাব-শেয়ার অবরুদ্ধ

নারীবিদ্বেষী প্রচারণা বন্ধে রাষ্ট্রকে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি