নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন আবেদন যাচাই করতে ১৩ সদস্যের কমিটি গঠন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই কমিটিকে নতুন রাজনৈতিক দলের আবেদন যাচাই-বাছাই করে নির্বাচন সহায়তা ও সরবরাহ শাখায় প্রতিবেদন জমা দিতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সহকারী সচিব মোহাম্মদ শহীদুর রহমান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।
ইসি জানায়, নতুন রাজনৈতিক দল থেকে প্রাপ্ত আবেদনসমূহ আইন বিধি মোতাবেক সুচারুরূপে সন্নিবেশ ও যাচাই-বাছাই করে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জন্য কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটি নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য প্রাপ্ত আবেদনসমূহ যাচাইয়ের লক্ষ্যে যাচাই-বাছাইকারী কর্মকর্তারা প্রেরিত চেক লিস্ট/প্রশ্নমালা অনুযায়ী যাচাই-বাছাই করে প্রয়োজনীয় তথ্য সন্নিবেশনসহ প্রতিবেদন তৈরি করবেন। পাশাপাশি এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন তৈরি করে নির্বাচন সহায়তা ও সরবরাহ শাখার উপসচিবের কাছে জমা দিতে হবে।
এর আগে গত ২০ এপ্রিল নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন আবেদন দেওয়ার সময় শেষ হলে আগামী ২২ জুন পর্যন্ত আবেদন করার সময় বাড়িয়ে দেয় নির্বাচন কমিশন।
ইসির তথ্যানুযায়ী, নতুন বাংলা, সম্মিলিত ইসলামী ঐক্যজোট, আমজনতার দল, বাংলাদেশ বেকার মুক্তি পরিষদ, লেবার পার্টি বাংলাদেশ, দেশ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও আন্দোলন, বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী), বাংলাদেশ গ্রিন ইনভারমেন্ট পার্টি, আমার দেশ আমার অধিকার পার্টি (এনডিএপি), বাংলাদেশ গণ মুক্তি পার্টি, বাংলাদেশ একুশে পার্টি, গণ অধিকার পার্টি (পিআরপি), বাংলাদেশ ছাত্র জনতা পার্টি, বাংলাদেশ সোশ্যাল ডেমোক্রেটিক পার্টি (বিএসডিপি), বাংলাদেশ জাগ্রত জনতা পার্টি, গণতান্ত্রিক নাগরিক শক্তি(ডিসিপি), বাংলাদেশ সমতা পার্টি, ভাসানী জনশক্তি পার্টি, বাংলাদেশ আ- আমজনতা পার্টি ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সময় বাড়ানোর আবেদন করে। এছাড়া বাংলাদেশ রক্ষণশীল দল (বিসিপি), জনতা কংগ্রেস পার্টি, বাংলাদেশ প্রবাসী কল্যাণময় পার্টি, বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টি (বাজাপা), বাংলাদেশ তৃণমূল জনতা পার্টি, বাংলাদেশ মুক্তি ঐক্যদল, বাংলাদেশ জনশক্তি পার্টি, বাংলাদেশ জাতীয় ভূমিহীন পার্টি (বিএমএলপি), বাংলাদেশ রিপাবলিক পার্টি ও বাংলাদেশ জনজোট পার্টি (বাজপা) নিবন্ধন চেয়ে আবেদন করেছে।
আমার বার্তা/এমই