ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫, ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
আইএসপিআরের প্রতিবাদ

ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী নিয়ে মিথ্যা সংবাদ

আমার বার্তা অনলাইন
১২ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৫

ভারতের গণমাধ্যমে বাংলাদেশের সেনাবাহিনী নিয়ে প্রকাশ করা সংবাদ মিথ্যা ও পরিকল্পিত বলে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাতে এক বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানিয়েছে আইএসপিআর।

এতে বলা হয়, ভারতীয় গণমাধ্যম দ্য ইকোনমিক টাইমস এবং ইন্ডিয়া টুডে সম্প্রতি সেনাবাহিনীতে অভ্যুত্থানের সম্ভাবনা এবং চেইন অব কমান্ড ভাঙার মতো ভিত্তিহীন ও মনগড়া প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।

উদ্বেগ প্রকাশ করে আইএসপিআর বিবৃতিতে জানায়, ওই প্রতিবেদনগুলো সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং সুস্পষ্টভাবে একটি পরিকল্পিত বিভ্রান্তিমূলক প্রচারণার অংশ। যা বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা ও সশস্ত্র বাহিনীর ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার উদ্দেশ্যে করা হচ্ছে।

আইএসপিআর বলেছে, আমরা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিতে চাই, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সুসংগঠিত ও ঐক্যবদ্ধ। সেনাপ্রধানের দক্ষ নেতৃত্বে আমরা সাংবিধানিক দায়িত্ব পালনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, ভারতের দ্য ইকোনমিক টাইমস একাধিকবার এ ধরনের ভুয়া খবর প্রকাশ করেছে। বারবার এ ধরনের অসত্য তথ্য প্রচার তাদের উদ্দেশ্য ও বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে। এছাড়া, কিছু অনলাইন পোর্টাল ও বিতর্কিত টেলিভিশন চ্যানেলও এই মিথ্যাচার প্রচারে যুক্ত হয়েছে, যা বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপপ্রয়াস ছাড়া কিছুই নয়।

আইএসপিআরের বিবৃতিতে ভারতীয় গণমাধ্যমকে ভিত্তিহীন খবর প্রকাশ থেকে বিরত থাকার অনুরোধ জানিয়েছে। একইসঙ্গে এসব গণমাধ্যম সেনাবাহিনী সম্পর্কিত প্রতিবেদন প্রকাশের আগে আইএসপিআরের সঙ্গে যোগাযোগ করে যথাযথ মন্তব্য ও তথ্য প্রকাশেরও অনুরোধ জানানো হয়।

আমার বার্তা/জেএইচ

সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ন্যায্যমূল্যে রেশন সুবিধার দাবি

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) ন্যায় বাংলাদেশ সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ন্যায্যমূল্যে রেশন সুবিধা প্রদানের দাবি বাংলাদেশ সচিবালয়

বাংলাদেশে নতুন করে রোহিঙ্গা আসা বন্ধে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান

সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে নতুন রোহিঙ্গা শরণার্থী আসা বন্ধে উদ্যোগ নেওয়ার জন্য পশ্চিম আফ্রিকার দেশ গাম্বিয়ার

রোহিঙ্গাদের নিয়ে আইসিজে মামলায় আমরা সফল হতে চাই

২০১৭ সালের আগস্টে রাখাইনে রোহিঙ্গাদের ওপর মিয়ানমার সেনাবাহিনীর হত্যা, ধর্ষণ ও অগ্নিসংযোগের মুখে প্রায় সাড়ে

সংস্কারের আগে ইসির নতুন সিদ্ধান্ত কাম্য নয়: বদিউল আলম

নতুন দলের নিবন্ধনে গণবিজ্ঞপ্তিসহ বেশি কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ইসির দাবি, ডিসেম্বরে নির্বাচন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ন্যায্যমূল্যে রেশন সুবিধার দাবি

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা মাহমুদউল্লাহর

এই সরকারের কোনো নির্বাচনই বিশ্বাসযোগ্য হবে না: জিএম কাদের

শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চের অবস্থানে যোগ দেবে জাতীয় বিপ্লবী পরিষদ

বাংলাদেশে নতুন করে রোহিঙ্গা আসা বন্ধে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান

মব করে পুলিশের কাছ থেকে আসামি ছিনিয়ে নিলো আ.লীগের লোকেরা

কর বাড়িয়ে তামাক বন্ধ সম্ভব নয়, প্রয়োজন ইনোভেটিভ আইডিয়া

আইসিসি মানেই ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড এর সমাধান দরকার

রোহিঙ্গাদের নিয়ে আইসিজে মামলায় আমরা সফল হতে চাই

১৫ বছরের নিচে কেউ হজে যেতে পারবে না: ধর্ম মন্ত্রণালয়

পঞ্চগড়ে পরিমাপে কারচুপি, পেট্রোল পাম্পকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

অন্যের অপকর্মের দায় বিএনপির ওপর চাপানো হয়: মির্জা আব্বাস

সংস্কারের আগে ইসির নতুন সিদ্ধান্ত কাম্য নয়: বদিউল আলম

ধর্ষণ মামলার আইন সংশোধনের খসড়া প্রস্তত: আইন উপদেষ্টা

ছাত্র ফেডারেশন-ছাত্র ইউনিয়ন নেতাসহ ১২ জনের নামে মামলা

বাংলাদেশ দলে ইতালি প্রবাসী ফাহমেদু নিয়ে কৌতূহল

সেপ্টেম্বরে দেশে আন্তর্জাতিক রোহিঙ্গা কনফারেন্স হবে: প্রেস সচিব

জরিমানা লক্ষ্য নয়, দুর্ঘটনা রোধে সচেতনতায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা

৭ বছরেও চালু হয়নি শোধনাগার: বিশুদ্ধ পানি থেকে বঞ্চিত চুয়াডাঙ্গাবাসী

রিজার্ভ চুরির ঘটনা পর্যালোচনায় আইন উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি