ই-পেপার শনিবার, ০১ মার্চ ২০২৫, ১৭ ফাল্গুন ১৪৩১

জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় গবেষণা-উদ্ভাবনের চর্চা জরুরি

আমার বার্তা অনলাইন:
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:০৭
বক্তব্য রাখছেন মেয়র শাহাদাত পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলা ও পরিবেশের উন্নয়ন নিশ্চিত করতে গবেষণার ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বুদ্ধিজীবী চত্বরে আয়োজিত ‘গবেষণা উদ্ভাবনা ও প্রকাশনা মেলা ২০২৫’-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, আমাদের গবেষণা যেন কেবল একাডেমিক চর্চায় সীমাবদ্ধ না থাকে, বরং তা বাস্তবসম্মত ও জনসম্পৃক্ত হতে হবে। গবেষণা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে যদি পরিবেশবান্ধব নীতি গ্রহণ করা যায়, তবে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য পৃথিবী নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

উপদেষ্টা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন, পরিবেশ সংরক্ষণ ও প্রাকৃতিক সম্পদের সুষম ব্যবহারের মতো গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে গবেষণা আরও জোরদার করতে হবে। গবেষণার মাধ্যমে মানবাধিকার, পরিবেশ ও জনসম্পৃক্ততার উন্নয়ন ঘটানোর আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, গবেষণা হবে বিজ্ঞানভিত্তিক, বস্তুনিষ্ঠ এবং মানুষের কল্যাণে নিবেদিত। টেকসই ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে আমাদের পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ও গবেষণার প্রতি অধিক মনোযোগী হতে হবে।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়কে ‘সিঙ্গেল-ইউজ প্লাস্টিক এবং শব্দদূষণমুক্ত ক্যাম্পাস’ ঘোষণা দেওয়ার আহ্বান জানান।

বিজ্ঞানী ও গবেষক জামাল নজরুল ইসলামের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে উপদেষ্টা ‘গবেষণা, উদ্ভাবন ও প্রকাশনা মেলা ২০২৫’-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেন। পরে উপদেষ্টা স্টল ঘুরে দেখেন।

গবেষণা মেলায় এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার; উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মোঃ কামাল উদ্দিন, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আল-আমিন, এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশন এর ট্রাস্টি জনাব এম নুরুল আলম এবং জামাল নজরুল গবেষণা কেন্দ্র পরিচালনা পরিষদের সদস্য সাদাফ সাজ সিদ্দিকী।

উল্লেখ্য, ‘গবেষণা মেলায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়সহ চট্টগ্রাম বিভাগের ভেতরে ও বাইরে প্রায় শতাধিক স্টলে স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভাগ, গবেষণাগার এবং গবেষণা ইনস্টিটিউট তাদের গবেষণাকর্ম ও বিগত বছরের গবেষণায় অবদান সমূহ তুলে ধরেন।

আমার বার্তা/এমই

ঢাকার বাতাস আজ দুর্যোগপূর্ণ, সতর্ক থাকার পরামর্শ

বিশ্বব্যাপী দূষিত বাতাসের শহরগুলোর মধ্যে প্রায় প্রতিদিনই প্রথমদিকে জায়গা করে নিচ্ছে ঢাকা, যার ব্যতিক্রম ঘটেনি

দেশের নদীগুলো পুনরুদ্ধার কঠিন তবে সম্ভব: রিজওয়ানা হাসান

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন,

দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় ঢাকা আজ দ্বিতীয়

বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় টানা দুই দিন এক নম্বরে থাকার পর আজ (রোববার) কিছুটা

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি

আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হচ্ছে। কোথাও হালকা আবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রমজানে হোটেল বন্ধ ও বাজার নিয়ন্ত্রণের আহ্বান হেফাজতের

পবিত্র রমজানে হিংসা-বিদ্বেষ-সংঘাত পরিহারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ধানমন্ডিতে গলায় ফাঁস দিয়ে যুবকের আত্মহত্যা

হাসিনার বিচার এক দেড় মাসের মধ্যে শুরু হতে পারে: চিফ প্রসিকিউটর

বিপিএলে না হওয়া ক্যাপ্টেন্স ডে হলো ডিপিএলে

সারাদেশে অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেপ্তার আরো ৫৬৯ জন

এলো মাহে রমজান, হিজরি ১৪৪৬

উপদেষ্টা আসিফ-মাহফুজকে পদত্যাগের আহ্বান জানালেন নুর

দেশের আকাশে চাঁদ দেখা গেছে, রোজা শুরু রোববার

বিসিএস প্রশাসন কল্যাণ সমিতির ভবনে হামলায় ফখরুলের নিন্দা

সারাবছর সুলভ মূল্যে পণ্য বিক্রয় করা হবে: ফরিদা আখতার

প্রবীণ জনগোষ্ঠীর দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে হবে: শারমীন মুরশিদ

শেষ হলো আইসিটি অলিম্পিয়াড বাংলাদেশ সিজন ২-এর অফলাইন রেজিস্ট্রেশন

বিএনপির শরিকদের ১২ দলীয় জোট বিলুপ্ত ঘোষণা

খাদ্যপণ্যের দাম গত রমজানের তুলনায় সহনীয় পর্যায়ে: প্রেস সচিব

গুটি কয়েক ছাত্রনেতা সরকার ও প্রশাসনকে নিয়ন্ত্রণ করছে: নুর

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক এখনো পুনরুদ্ধার সম্ভব: জেলেনস্কি

২০ রোজার মধ্যে শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধের দাবি

মার্চে নির্বাচনের রোডম্যাপ না দিলে রাজনৈতিক দল সিদ্ধান্ত নেবে

রমজানে মেট্রোরেলে ২৫০ মিলি পানি নেওয়া যাবে