ই-পেপার সোমবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শেয়ারবাজারে মূল্যসূচকের বড় দরপতন

আমার বার্তা অনলাইন:
০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬:১০

দরপতনের বৃত্তে থেকে বের হতে পারছে না দেশের শেয়ারবাজার। সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস সোমবার (১ ডিসেম্বর) প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ঢালাও দরপতন হয়েছে। এতে মূল্যসূচকের বড় পতন হয়েছে। সেই সঙ্গে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ।

অন্য শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)-ও বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম কমেছে। এতে কমেছে সবকটি মূল্যসূচক। সেই সঙ্গে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ।

এদিন ডিএসইতে লেনদেন শুরু হওয়ার কয়েক মিনিটের মধ্যে বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম কমে যায়। লেনদেনের সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে দাম কমার তালিকা বড় হয়। ফলে বড় দরপতন দিয়েই দিনের লেনদেন শেষ হয়।

দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইতে সব খাত মিলে দাম বাড়ার তালিকায় নাম লিখিয়েছে মাত্র ৩৮টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট। বিপরীতে দাম কমেছে ৩২২টির। আর ২৮টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

ভালো কোম্পানি বা ১০ শতাংশ অথবা তার বেশি লভ্যাংশ দেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ১১টির শেয়ার দাম বেড়েছে। বিপরীতে ১৮৮টির দাম কমেছে এবং ১৪টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। মাঝারি মানের বা ১০ শতাংশের কম লভ্যাংশ দেওয়া ১৩টি কোম্পানির শেয়ার দাম বাড়ার বিপরীতে ৬১টির দাম কমেছে এবং ৫টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ না দেওয়ার কারণে ‘জেড’ গ্রুপে স্থান হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ১৪টির শেয়ার দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ৭৩টির এবং ৯টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। আর তালিকাভুক্ত ৩৫টি মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে ২টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে ২৩টির দাম কমেছে এবং ১০টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

এতে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ৬৪ পয়েন্ট কমে ৪ হাজার ৯১৪ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। অন্য দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৬ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ২৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে। আর বাছাই করা ভালো ৩০ কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় ২১ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৮৯৫ পয়েন্টে নেমে গেছে।

সবকটি মূল্যসূচক কমার পাশাপাশি ডিএসইতে লেনদেনের পরিমাণও কমেছে। বাজারটিতে লেনদেন হয়েছে ৪১৫ কোটি ৯০ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ৪৯২ কোটি ৫৪ টাকা। এ হিসাবে আগের কার্যদিবসের তুলনায় লেনদেন কমেছে ৭৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকা।

এই লেনদেনে সব থেকে বড় ভূমিকা রেখেছে সিমটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ার। কোম্পানিটির ২২ কোটি ৪২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ১৮ কোটি ৫৫ লাখ টাকার। ১৩ কোটি ২৯ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং।

আমার বার্তা/এল/এমই

রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি পূরণের পরিকল্পনা অবাস্তব: কেন্দ্রীয় ব্যাংক

রাষ্ট্রায়ত্ত ৬ ব্যাংকের মধ্যে ৪টির মূলধন ঘাটতি পূরণের পরিকল্পনা অবাস্তব বলে মনে করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

রপ্তানি বৃদ্ধি টেকসই করতে পণ্যে বৈচিত্র্য আনা প্রয়োজন: বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্য, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন,

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের চূড়ান্ত অনুমোদন

দেশের ব্যাংকিং খাতে অভূতপূর্ব এক পুনর্গঠন উদ্যোগের অংশ হিসেবে আর্থিকভাবে দুর্বল পাঁচটি শরিয়াভিত্তিক ব্যাংককে একীভূত

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান হচ্ছেন আইয়ুব ভুঁইয়া

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান হচ্ছেন সাবেক সচিব আইয়ুব ভুঁইয়া। রোববার (৩০ নভেম্বর) রাতে বাংলাদেশ ব্যাংক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে কাভার্ড ভ্যানের চাপায় বিএনপি নেতা নিহত

ধানমন্ডিতে উদ্বোধন হলো “Balleza by Tanisha” বিউটি পার্লার ও ফিটনেস জিম

রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি পূরণের পরিকল্পনা অবাস্তব: কেন্দ্রীয় ব্যাংক

স্কুল ভর্তির ডিজিটাল লটারি হবে ১১ ডিসেম্বর

উন্মোচিত হলো বাংলালিংকের নতুন লোগো

শেয়ারবাজারে মূল্যসূচকের বড় দরপতন

একনেকে ১৬ হাজার ৩২ কোটি টাকার ১৮ প্রকল্প অনুমোদন

শুধু বিএনপির নয় বেগম জিয়া সারা জাতির অভিভাবক: রিজভী

শিক্ষকদের কর্মবিরতি: প্রাথমিক-মাধ্যমিক বার্ষিক পরীক্ষা স্থগিত

রপ্তানি বৃদ্ধি টেকসই করতে পণ্যে বৈচিত্র্য আনা প্রয়োজন: বাণিজ্য উপদেষ্টা

খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় ঢাকায় ৫ সদস্যের চীনা মেডিকেল টিম

তারেক রহমানের ফেরায় বাধা থাকলে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করা হবে: আসিফ নজরুল

নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করলেই প্রার্থিতা বাতিল: ইসি আনোয়ারুল

তারেক রহমান ভোটার হননি, তবে আবেদন সাপেক্ষে ভোট দিতে পারবেন

আত্মবিশ্বাস নিয়েই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশে প্রথম কোনো ব্রিটিশ এমপির সাজা, যা বলছে যুক্তরাজ্যের মিডিয়া

দেশনেত্রীর সুস্থতা কামনায় রূপগঞ্জে বিএনপির দোয়া মাহফিল

লবণাক্ত সুন্দরবনে মাটির গভীরে আছে দুটি বিশাল মিঠাপানির ভান্ডার

শ্রীলঙ্কায় ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়া’য় প্রাণহানিতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

ইউক্রেনের ‘সবচেয়ে বড় সমস্যা’ কী, জানালেন ট্রাম্প