ই-পেপার বুধবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩৩

ইতালি-বাংলাদেশ দ্বিপক্ষীয় সামরিক সহযোগিতা জোরদারে বৈঠক

আমার বার্তা অনলাইন
২১ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:১৩
আপডেট  : ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:১৬

ঢাকা সেনানিবাসে মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সঙ্গে ইতালির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের আন্ডার-সেক্রেটারি অব স্টেট মাত্তেও পেরেগ্রা দি ক্রেমনাগোর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন। বাংলাদেশে নিযুক্ত ইতালির রাষ্ট্রদূতও এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

সাক্ষাৎকালে দুই পক্ষ পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদারের পাশাপাশি সামরিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন। আন্ডার-সেক্রেটারি অব স্টেট ইতালি সরকারের পক্ষ থেকে বাংলাদেশে প্রতিরক্ষা শিল্পের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সম্ভাব্য সহায়তার ইচ্ছা প্রকাশ করেন। তিনি জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা অভিযানে বাংলাদেশের সেনাদের পেশাদারিত্বের প্রশংসা করেন এবং সুদানের আবেইতে শহীদ হওয়া বাংলাদেশি সেনাদের প্রতি গভীর শোক ও শ্রদ্ধা জানান।

একই দিনে, বাংলাদেশ বিমানবাহিনী ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক কঙ্গোতে নিয়োজিত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের এভিয়েশন ট্রান্সপোর্ট ইউনিট “বানাটু-১৪” এর ৬২ জন সদস্যের প্রতিস্থাপন সম্পন্ন করে। বিমানবাহিনী প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন ঢাকা সেনানিবাসের বিমানবাহিনী সদর দপ্তরে কঙ্গোগামী কন্টিনজেন্টের সদস্যদের উদ্দেশ্যে দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন।

তিনি এই মিশনের সদস্যদের শৃঙ্খলা, সততা এবং পেশাদারিত্ব বজায় রেখে দায়িত্ব পালন করার আহ্বান জানান এবং দেশের সুনাম বয়ে আনার গুরুত্বে গুরুত্বারোপ করেন। এর পর তিনি মিশনের সফলতার কামনায় আয়োজিত এক বিশেষ মোনাজাতে অংশ নেন। অনুষ্ঠানে বিমানবাহিনীর প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার, ঢাকার এয়ার অধিনায়ক এবং বিমান সদর ও ঘাঁটির উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

২৪ ঘণ্টায় আবহাওয়া: তাপমাত্রা অপরিবর্তিত, কুয়াশার সম্ভাবনা

আগামী ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে আবহাওয়া সাধারণভাবে স্থিতিশীল থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী,

নবম পে-স্কেল: কমিশনের চূড়ান্ত বৈঠক আজ

আজ (২১ জানুয়ারি) জাতীয় বেতন কমিশন নবম পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সভা করতে যাচ্ছে। দুপুর ১২টায়

আইন উপদেষ্টার উদ্যোগে আট জেলায় চালু ই-বেইলবন্ড

বিচারপ্রক্রিয়াকে আরও দ্রুত, স্বচ্ছ ও জনবান্ধব করতে দেশের আটটি জেলায় আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হলো ডিজিটাল জামিননামা

পলাতক যুদ্ধাপরাধী আবুল কালাম আজাদের আত্মসমর্পণ

দীর্ঘ এক দশকের বেশি সময় পলাতক থাকার পর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আত্মসমর্পণ করেছেন মানবতাবিরোধী অপরাধে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারেক রহমানের সমালোচনায় নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়লে আইনি পথে যাবে বিসিবি

ঢাকা-৯ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারা পেলেন ফুটবল প্রতীক

ঝিনাইদহ-৪: রাশেদ খানের মন্তব্য, সাংবাদিকদের সতর্কতার আহ্বান

২৪ ঘণ্টায় আবহাওয়া: তাপমাত্রা অপরিবর্তিত, কুয়াশার সম্ভাবনা

মন্ত্রী হলে হবে, না হলে নয়, নির্বাচন ছাড়ব না: মান্না

ইউরোপ গাজার মার্কিন কেন্দ্র পুনর্বিবেচনা করছে

নবম পে-স্কেল: কমিশনের চূড়ান্ত বৈঠক আজ

শীতে সাইনাসের সমস্যা? ঘরোয়া সহজ কিছু পদ্ধতি সাহায্য করবে

বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা অব্যাহত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী রুমিন ফারহানা আবেগাপ্লুত হয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন

তারেক রহমানের নির্বাচনি প্রচার শুরু সিলেটে

নাটোর-১: ভাই-বোনের লড়াইয়ে বিএনপির ভোট বিভাজন

সুখবর বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতিদের জন্য

ইতালি-বাংলাদেশ দ্বিপক্ষীয় সামরিক সহযোগিতা জোরদারে বৈঠক

বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে আইসিসিকে চিঠি পাঠালো পিসিবি

আইন উপদেষ্টার উদ্যোগে আট জেলায় চালু ই-বেইলবন্ড

বহিষ্কারের ঝুঁকি উপেক্ষা করে নবীনগরে ভোটের মাঠে তাপস

মনোনয়ন প্রত্যাহারের পরও বিএনপির ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী মাঠে

বিপিএলে নতুন আকর্ষণ: রাজশাহীতে যোগ দিলেন কেন উইলিয়ামসন