চলতি হজ মৌসুমে মসজিদে নামিরা থেকে হজের খুতবা দেবেন শায়েখ ড. সালেহ বিন হুমাইদ। তিনি একজন খ্যাতিমান আলেম ও একাডেমিক ব্যক্তিত্ব।
শায়েখ ড. সালেহ বিন হুমাইদ ১৯৫০ সালে সৌদি আরবের কাসিম অঞ্চলের বুরাইদা শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৬৭ সালে মক্কায় উচ্চ মাধ্যমিক পড়াশোনা শেষ করেন। ১৯৭৫ সালে উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইসলামি শরিয়াহ বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন এবং পরবর্তীতে ১৯৭৬ সালে মাস্টার্স ও ১৯৮১ সালে ইসলামি ফিকহ ও মূলনী বিষয়ে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন।
শায়েখ ড. সালেহ বিন হুমাইদের একাডেমিক জীবন শুরু হয় উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ে। সেখানে তিনি শিক্ষানবিস শিক্ষক, প্রভাষক এবং পরবর্তীতে সহযোগী অধ্যাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামি অর্থনীতি বিভাগের প্রধান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
তিনি মসজিদুল হারামে নিয়োগ পাওয়া প্রথম পিএইচডিধারী ইমাম। দীর্ঘ সময় ধরে তিনি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন। এর মধ্যে রয়েছে দুই পবিত্র মসজিদের ডেপুটি প্রেসিডেন্ট এবং ১৯৯৩ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত শূরা পরিষদের সদস্য হিসেবে কাজ করছেন।
২০০০ সালে তিনি দুই পবিত্র মসজিদের সাধারণ প্রেসিডেন্সির প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ পান।
২০০২ সালে এক রাজকীয় আদেশের মাধ্যমে তাকে সৌদি শূরা পরিষদের চেয়ারম্যান নিযুক্ত করা হয়। ২০০৯ সালে তিনি সর্বোচ্চ বিচারিক পরিষদের প্রেসিডেন্ট হন। ২০১২ সালে নিজের অনুরোধে এই দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিয়ে তিনি মন্ত্রীর মর্যাদায় বাদশাহর উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ পান।
আমার বার্তা/এমই