ই-পেপার রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

অভিনন্দন জানিয়ে জ্যোতিদের পাশে থাকার ঘোষণা বিসিবি সভাপতির

আমার বার্তা অনলাইন
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২২

আরেকটু হেরফের হলেই নারী ক্রিকেট বিশ্বকাপের মূল পর্বে খেলার সুযোগ হারাতে পারতো বাংলাদেশ। তার জন্য যথেষ্ঠ হতো মাত্র ১ বলের সমীকরণ। তবে শেষ পর্যন্ত ভাগ্যের সহায়তায় আগামী সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে ভারতের মাটিতে হতে যাওয়া নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করেছে বাংলাদেশ দল।

গতকাল শনিবার পাকিস্তানের কাছে ৭ উইকেটে হেরে যাওয়ায় জটিল হয়ে পড়েছিল সমীকরণ। বিশ্বকাপে যেতে এরপর নিগার সুলতানা জ্যোতিদের তাকিয়ে থাকতে হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও থাইল্যান্ড ম্যাচের দিকে।

থাইল্যান্ড ১৬৬ রানে অলআউট হলে সমীকরণ দাঁড়ায় ১০ ওভারে জিততে হবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে। আরেকটা সমীকরণ ছিল, স্কোর সমান করার পর চার মেরে জিতলে ১০.৪ ওভারে জিতলে হবে। আর স্কোর সমান হওয়ার পর ছক্কা মেরে জিতলে ১১ ওভারে জয় পেলেও বিশ্বকাপে খেলবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

সেই লক্ষ্যপূরণের একদম কাছে গিয়েও পারেনি ক্যারিবীয়রা। ছক্কা মেরেই তারা ম্যাচ শেষ করেছে। জিতেছে ১০.৫ ওভারে। কিন্তু সমীকরণ মেলানোর জন্য ম্যাচে স্কোর সমান করে চার বা ছক্কা মারার যে হিসাব ছিল, সেটি মেলাতে পারেনি। ফলে রানরেটে অল্প ব্যবধানে এগিয়ে থেকে বিশ্বকাপে নাম লিখিয়েছে বাংলাদেশ।

অনিশ্চয়তা কাটিয়ে বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করায় নারী ক্রিকেটারদের অভিনন্দন জানিয়েছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি ফারুক আহমেদ।

বিসিবির পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সভাপতি ফারুক আহমেদ বলেন, ‘আইসিসি নারী বিশ্বকাপ ২০২৫-এ জায়গা নিশ্চিত করায় আমাদের দলকে অভিনন্দন জানাই। পাশাপাশি কোচিং স্টাফ এবং দল পরিচালনার সঙ্গে যুক্ত সকলকে অন্তর থেকে ধন্যবাদ জানাই, যারা নীরবে কঠোর পরিশ্রম করে গেছেন।’

বিশ্বকাপে ভালো করার জন্য দরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞা ও জয়ের মানসিকতা, সঙ্গে প্রস্তুতিও। বিষয়গুলো জ্যোতিদের স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন ফারুক আহমেদ। প্রয়োজনীয় সহায়তা ও নারী ক্রিকেটারদের পাশে থাকার ঘোষণাও দিয়েছেন তিনি।

ফারুক আহমেদ বলেন, ‘ভারত বিশ্বকাপের দিকে তাকিয়ে আমি খেলোয়াড়দের প্রস্তুতির প্রতি মনোযোগী ও দৃঢ় প্রতিজ্ঞ থাকার আহ্বান জানাচ্ছি। বিসিবি আপনাদের পাশে রয়েছে এবং আপনারা যেন সেরা অবস্থায় টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারেন, সে জন্য সকল ধরনের প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করবে। আমরা আপনাদের প্রতিভা ও সামর্থ্যে বিশ্বাস করি এবং নিশ্চিত যে আপনারা বিশ্বমঞ্চে জাতিকে গর্বিত করবেন।’

আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর শুরু হতে নারী বিশ্বকাপের ১৩তম সংস্করণ। ২৯ অক্টোবর ফাইনালের মধ্য দিয়ে পর্দা নামবে ৮ দলের অংশগ্রহণে হওয়া এ টুর্নামেন্টের।

পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে বাংলাদেশ

পাঁচ ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ নারী দলকে হারিয়েছিল পাকিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ নারী দল।

ব্রিসবেনে ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে সিরিজ জয়ের পথে অস্ট্রেলিয়া

পার্থে দুই দিনেই অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরেছিল ইংল্যান্ড। ব্রিসবেন টেস্টে তারা একই রকম ব্যাটিং বিপর্যয়ে না

রিমার্ক হ্যারলেন–ঢাকা ক্যাপিটালসে নতুন মুখ সিফাত নুসরাত

রিমার্ক হ্যারলেন–ঢাকা ক্যাপিটালসে নতুন মুখ সিফাত নুসরাত : প্রশংসার জোয়ার নেট দুনিয়ায়  আসন্ন ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ

জোড়া অ্যাসিস্টে এবার মায়ামিকে সর্বোচ্চ শিরোপা জেতালেন মেসি

যার স্পর্শে রাতারাতি বদলাতে শুরু করেছিল ফুটবল বিশ্বে কিছুটা অপরিচিত আমেরিকান লিগ সকার (এমএলএস) ও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কয়রায় খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত

আমাদেরকে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাতেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা

নির্বাচন-গণভোট সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করলেন সিইসি

যেকোনো মূল্যে দুর্নীতির লাগাম টেনে ধরতে হবে: তারেক রহমান

চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে বক্তব্য দেওয়ায় বরিশালে তোপের মুখে ব্যারিস্টার ফুয়াদ

এনসিপিসহ ৩ দল নিয়ে আত্মপ্রকাশ করলো ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’

বিআইসিএম রিসার্চ সেমিনার-৫০ অনুষ্ঠিত

পেঁয়াজের দামে কারসাজিতে কৃষি কর্মকর্তারা যুক্ত থাকলে ব্যবস্থা

শিক্ষার্থীদের অবরোধ: আলোচনার পরামর্শ পুলিশের, রাজি নয় শিক্ষার্থীরা

পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে বাংলাদেশ

এবার নির্বাচনী দায়িত্বে থাকছেন না বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তারা

দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে আইইউবিএটিতে ক্যারিয়ার ফেস্টিভ্যাল

শুধু পাসের হার বৃদ্ধি যেনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উদ্দেশ্য না হয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ আটক

‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’ নামে নতুন জোটের ঘোষণা দিলেন নাহিদ

ব্রিসবেনে ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে সিরিজ জয়ের পথে অস্ট্রেলিয়া

গুমের নির্দেশ দিতেন শেখ হাসিনা, বাস্তবায়ন করতেন মেজর তারিক

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫১৬ জন

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর অবরোধ করে আন্দোলনে স্বাস্থ্য সহকারীরা

নিজ বিদ্যালয়ে ৬১ বছর পর অতিথি হয়ে এলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা