ই-পেপার সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ৩ চৈত্র ১৪৩২

কর্মবিরতিতেও চলছে মেট্রোরেল, টিকিট ছাড়া করা যাচ্ছে ভ্রমণ!

আমার বার্তা অনলাইন:
১৭ মার্চ ২০২৫, ১০:০৬
মেট্রোরেল কর্মীদের আংশিক কর্মবিরতি, টিকিট ছাড়াই ভ্রমণ যাত্রীদের

এমআরটি পুলিশ সদস্যদের দ্বারা ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) চারজন কর্মী মৌখিক ও শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত হওয়ার অভিযোগে কর্মবিরতি পালন করছেন মেট্রোরেল কর্মীরা। এতে মেট্রোরেল চলাচলে কোনো বিঘ্ন ঘটেনি।

সোমবার (১৭ মার্চ) সকাল থেকেই স্বাভাবিকভাবে মেট্রোরেল চলাচল করছে। তবে কোনো টিকিট ছাড়াই গন্তব্যে যেতে পারছেন যাত্রীরা।

সরেজমিনে আজ সকালে মেট্রোরেলের স্টেশন ঘুরে দেখা গেছে, স্টেশনে মেট্রোরেল চলাচল অনেকটাই স্বাভাবিক রয়েছে। স্টেশনে কোনো কর্মীকে দেখা যায়নি। পেইড জোনেও আগের মতো নিরাপত্তা কর্মীদের লক্ষ্য করা যায়নি। তবে প্রতিদিনের মতো মেট্রোরেলে নেই যাত্রীদের চাপ।

মেট্রোরেলে ভ্রমণকারী যাত্রীরা জানান, স্টেশনের রানিং কর্মীদের কর্মবিরতিতে কার্ড পাঞ্চ ছাড়া-ই (ভাড়া ব্যতীত) সকাল থেকে তারা চলাচল করছেন। এতে রাজস্ব হারাচ্ছে রাষ্ট্র।

এরআগে, রোববার দিবাগত রাতে ডিএমটিসিএলের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা এক বিজ্ঞপ্তিতে জানান, আজ সকাল থেকে মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ থাকবে। ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের কর্মচারীদের ব্যানারে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে কর্মী লাঞ্ছিত হওয়ার ঘটনা তথ্য তুলে ধরে ৬টি দাবি জানানো হয়। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এমআরটি পুলিশ সদস্যের হাতে চারজন কর্মী লাঞ্ছিত হয়েছে।

এই ঘটনার প্রতিবাদে ডিএমটিসিএল কর্মীরা ৬টি দাবি তুলে ধরেছেন—

১) ঘটনার মূল হোতা পুলিশ সদস্য এস আই মাসুদসহ সকল পুলিশ সদস্যকে শাস্তি প্রদান করতে হবে এবং তাদের প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে।

২) মেট্রোরেল ও এর কর্মীদের নিরাপত্তার জন্য নিজস্ব সশস্ত্র বাহিনী গঠন করতে হবে।

৩) এমআরটি পুলিশকে অবিলম্বে বাতিল করতে হবে।

৪) স্টেশন কর্মীদের শতভাগ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

৫) স্টেশনে অফিসিয়াল পরিচয়পত্র ছাড়া কোনো ব্যক্তি যাতে পেইড জোনে প্রবেশ করতে না পারে তা নিশ্চিত করতে হবে।

৬) আহত কর্মীদের চিকিৎসার দায়িত্ব কর্তৃপক্ষকে নিতে হবে।

এসব দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কর্মবিরতি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন মেট্রোরেলের কর্মীরা।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গতকাল বিকেল সোয়া ৫টায় সচিবালয় স্টেশনে দুইজন নারী কোনো প্রকার পরিচয়পত্র প্রদর্শন না করেই সিভিল ড্রেসে বিনা টিকিটে ট্রেনে ভ্রমণ করে এসে ইএফও অফিসের পাশে থাকা সুইং গেইট ব্যবহার করে পেইড জোন থেকে বের হতে চান। যেহেতু তারা নির্ধারিত ইউনিফর্ম পরিহিত ছিলেন না ও তাদের পরিচয় নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি। তাই দায়িত্বপ্রাপ্ত সিআরএ নিয়ম অনুযায়ী তাদের সেখান থেকে পিজি গেট ছাড়া সুইং গেট দিয়ে বের হওয়ার কারণ জানতে চান। সংশ্লিষ্ট পুলিশের কর্মকর্তারা এতে উত্তেজিত হয়ে তর্কে লিপ্ত হন। একপর্যায়ে এমআরটি পুলিশের কন্ট্রোল রুমে চলে যান।

পরে ঠিক একইভাবে দুইজন এপিবিএন সদস্য সুইং গেট ব্যবহার করে সুইং গেট না লাগিয়ে চলে যান। এ বিষয়ের তাদের কাছে কারণ জানতে চাওয়া হলে তারা পূর্বের ঘটনার জের ধরে তর্কে জড়িয়ে পড়েন। কিছুক্ষণ পরে পুলিশ কন্ট্রোল রুম থেকে আরও কয়েকজন পুলিশ এসে দায়িত্বে থাকা সিআরএ’র সঙ্গে ইএফওতে তর্কে জড়িয়ে পড়েন।

ইএফও থেকে বের হওয়ার সময় কর্মরত সিআরএ’র কাঁধে বন্দুক দিয়ে আঘাত করেন এবং কর্মরত আরেকজন টিএমও’র শার্টের কলার ধরে জোরপূর্বক এমআরটি পুলিশ বক্সে নিয়ে গিয়ে মারধর করেন এবং গুলি করার জন্য বন্দুক তাক করেন। উপস্থিত স্টেশন স্টাফ ও যাত্রীগণ বিষয়টি অনুধাবন করে উক্ত এমআরটি পুলিশের হাত থেকে কর্মরত টিএমওকে বাঁচিয়ে নিয়ে আসে। উক্ত পরিস্থিতি মেট্রোরেল কর্মপরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি স্বরূপ। বর্তমানে আহত (রাইফেল দিয়ে কাঁধে আঘাত করা হয়) সিআরএকে তাৎক্ষণিক চিকিৎসা প্রদান করার জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করানো হয় এবং টিএমও (যাকে পুলিশ কন্ট্রোল রুমে হেনস্তা করা হয়, গুলি করার জন্য বুকে রাইফেল ধরা হয়) উক্ত ঘটনার বিবৃতি দেওয়ার পর বাসায় যাওয়ার পথে জ্ঞান হারিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন।

রাজধানীতে হিজবুত তাহরীরের সক্রিয় সদস্য গ্রেপ্তার

রাজধানীতে অভিযান চালিয়ে নিষিদ্ধ ঘোষিত হিজবুত তাহরীরের উগ্রবাদী মতাদর্শ প্রচারকারী ও অন্যতম সংগঠক মোনায়েম হায়দারকে

কাজে ফিরলেন কর্মীরা, মেট্রোরেলের কার্যক্রম স্বাভাবিক

এমআরটি পুলিশ মেট্রোরেলের চারজন কর্মীকে মৌখিক ও শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করার বিচারের দাবিসহ অন্যান্য দাবিতে কর্মবিরতিতে

ঢাকার কেরাণীগঞ্জে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণ

ঢাকার কেরাণীগঞ্জের আটি বাজার সংলগ্ন নয়াবাজার গ্রামে নিজ বাড়ির সামনে পাঁচ বছর বয়সী এক শিশু

বৃহত্তর কুমিল্লা সমিতি ঢাকার ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

বৃহত্তর কুমিল্লা সমিতি ঢাকার দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার রাজধানীর কাকরাইলে ইনিস্টিটিউশন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিএনপি-জামায়াত-আ.লীগের গোপন সমঝোতা প্রকাশ সাবেক সেনাপ্রধানের

যে কারণে কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে কাঁদলেন শাজাহান খান

চীনের উত্থানে ভারতের নেতা হওয়ার প্রচেষ্টা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে: ভারতীয় সেনাপ্রধান

‘ধর্ষণ’ নিয়ে মন্তব্য: ডিএমপি কমিশনারের দুঃখ প্রকাশ

দেশে এসে পৌঁছেছেন হামজা দেওয়ান চৌধুরী

বাংলাদেশি দুই এনজিওকে জাপানের ১ কোটি ৬৩ লাখ টাকার অনুদান

এমসি কলেজে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ : মামলা চলবে দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে

ভারতে বিশ্ববিদ্যালয়ের খোলা জায়গায় নামাজ পড়ায় শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রংপুরের সেই আ.লীগ নেত্রী লিপি খান কারাগারে

লিবিয়ায় মানবপাচারকারী চক্রের মূল হোতা ফখরুদ্দীন গ্রেপ্তার

রোজা অবস্থায় ঋতুস্রাব শুরু হলে যা করবেন

পারলো না লিভারপুল, ৭০ বছর পর প্রথম চ্যাম্পিয়ন নিউক্যাসল

ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নিহত ৫৩, প্রতিশোধের হুমকি হুথিদের

২৭ মার্চের টিকিট পেতে ৩০ মিনিটে সার্ভারে হিট দেড় কোটি

আবারও দ্রুত নির্বাচনের কথা তুললেন মির্জা ফখরুল

রমজানে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা বৃদ্ধি করবেন যেভাবে

রাজধানীতে হিজবুত তাহরীরের সক্রিয় সদস্য গ্রেপ্তার

কাজে ফিরলেন কর্মীরা, মেট্রোরেলের কার্যক্রম স্বাভাবিক

মধ্যরাতে র‍্যাবের অভিযানে আরসার ৪ সন্ত্রাসী আটক

ঢাকার কেরাণীগঞ্জে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণ