ই-পেপার রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

খাগড়াছড়িতে অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীর মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল

আমার বার্তা অনলাইন:
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৫৫

খাগড়াছড়িতে অপহৃত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ শিক্ষার্থীর মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ রোববার সকালে ‘আদিবাসী ছাত্র সমাজ’ ব্যানারে খাগড়াছড়ি শহরে এই মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। কর্মসূচিতে একই সঙ্গে রাঙামাটির কাউখালীতে এক পাহাড়ি নারী ধর্ষণের শিকার হয়েছেন অভিযোগ করে এর বিচার দাবি করা হয়েছে।

সকাল সোয়া ১০টার দিকে খাগড়াছড়ি শহরের মহাজনপাড়া সূর্য শিখা ক্লাব প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়। মিছিলটি শাপলা চত্বর হয়ে খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের সামনে শেষ হয়েছে। পরে সেখানে সড়কের ওপর সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশ শেষে অপহৃত শিক্ষার্থীদের উদ্ধার ও কাউখালীর ঘটনার বিচার দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে।

খাগড়াছড়ি সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী তুষন চাকমার সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী রহেল চাকমা, ত্রিপুরা স্টুডেন্ট ফোরামের খাগড়াছড়ি সদর থানা শাখার সভাপতি আকাশ ত্রিপুরা, পিসিপির কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি সুজন চাকমা, বাংলাদেশে মারমা স্টুডেন্ট কাউন্সিলের খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক উক্যানু মারমা, শিক্ষার্থী সুমতি বিকাশ চাকমা, মায়া চৌধুরী প্রমুখ।

সমাবেশে পাঁচ শিক্ষার্থীকে অপহরণের ঘটনায় ইউপিডিএফকে দায়ী করে বক্তারা বলেন, ইউপিডিএফ পাঁচ শিক্ষার্থীকে অপহরণ করেছে। চার দিন পার হয়ে গেলেও এসব শিক্ষার্থীর খোঁজ মিলছে না। তাঁদের উদ্ধারে প্রশাসনও ব্যর্থ।

অপহৃত শিক্ষার্থীরা হলেন পিসিপির চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সদস্য ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের ছাত্র রিশন চাকমা, চারুকলা বিভাগের শিক্ষার্থী মৈত্রীময় চাকমা ও অলড্রিন ত্রিপুরা, নাট্যকলা বিভাগের দিব্যি চাকমা ও প্রাণীবিদ্যা বিভাগের লংঙি ম্রো। তাঁরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৩–২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী।

১৬ এপ্রিল সকালে খাগড়াছড়ির কুকিছড়া থেকে অটোরিকশায় সদরে আসার পথে গিরিফুল নামক এক জায়গায় শিক্ষার্থীদের গাড়ি আটকানো হয়। এরপর গাড়ির চালক ও পাঁচ শিক্ষার্থীকে অজ্ঞাত স্থানে তুলে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। পরে অপহরণকারীরা চালককে ছেড়ে দিলেও পাঁচ শিক্ষার্থীর খোঁজ এখনো পাওয়া যায়নি।

ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন ইউপিডিএফের অন্যতম জেলা সংগঠক অংগ্য মারমা। তিনি বলেন, ‘অপহরণের সঙ্গে আমাদের সংগঠনের কোনো সম্পৃক্ততা নেই। এ ধরনের প্রতিহিংসাপরায়ণ রাজনীতি আমাদের দল করে না। আমরা শুরু থেকে ভ্রাতৃঘাতী সংঘাতের বিপক্ষে।’

খাগড়াছড়ি জেলার পুলিশ সুপার মো. আরেফিন জুয়েল বলেন, পাঁচ শিক্ষার্থীকে উদ্ধারের ব্যাপারে সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হচ্ছে। শিক্ষার্থীদের মুঠোফোনগুলো বন্ধ রয়েছে। এ বিষয়ে প্রযুক্তিগত সহায়তা নেওয়া হচ্ছে।

আমার বার্তা/এল/এমই

দুই সন্তানকে হত্যার অভিযোগে আটক মাকে গ্রেপ্তার

গাজীপুরের টঙ্গীতে মালিহা আক্তার (৬) ও মো. আবদুল্লাহ ইবনে ওমর (৪) নামের দুই শিশুকে বঁটি

ডিএমপির তুরাগ থানায় পরিদর্শনে এসে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মুখোমুখি বৃদ্ধ

রাজধানীর তুরাগ থানায় এক প্রবীণ ব্যক্তির সঙ্গে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম

রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে ছিনতাই করে চক্রটি, পলাতকরাও শনাক্ত

রাজধানীর পশ্চিম শেওড়াপাড়ায় ইস্ট ওয়েস্ট স্কুলের পাশের গলিতে ভোররাতে চাপাতি ঠেকিয়ে এক তরুণীর কাছ থেকে

ছিনতাই ও হারিয়ে যাওয়া ২৫১ মোবাইলফোন উদ্ধার, হাসি ফোটাল পুলিশ

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) তেজগাঁও বিভাগের ছয় থানা এলাকায় বিভিন্ন সময়ে হারিয়ে যাওয়া, চুরি ও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চীনের সঙ্গে ঐতিহাসিক সম্পর্ক ২ হাজার বছরের পুরোনো: ঢাবি উপাচার্য

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি হারে ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ

কিছু বিষয় অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, সমাধানে দরকার রাজনৈতিক ঐক্য

সংস্কার না করে কোনো নির্বাচনেই ভালো ফল পাওয়া যাবে না

জলবায়ু অভিযোজন কার্যক্রম জোরদার করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের সময় বাড়লো দুই মাস

বিজিবির কড়া প্রতিবাদ, ছিনিয়ে নেওয়া ৩ নৌকা ফিরিয়ে দিলো বিএসএফ

বিজয়ের কীর্তির দিনে জয় পেল আবাহনী ও মোহামেডান

দেশের ৫০ ভাগ মানুষকে বাদ দিয়ে সংস্কার প্রস্তাব করছে: জিএম কাদের

‘এনটিআরসিএ’র নিয়োগ সংক্রান্ত জটিলতার দ্রুত সামাধান চান নিবন্ধনধারীরা

দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়ালো পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলারে

শ্রমিক আন্দোলনের মধ্যে পড়ে পেট্রোল বোমায় নারী দগ্ধ, জাতীয় বার্নে ভর্তি

প্রধান উপদেষ্টার হাতে স্থানীয় সরকার সংস্কারের চূড়ান্ত প্রতিবেদন

ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধে চীন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত গেল বোয়িংয়ের উড়োজাহাজ

রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি: নেপালের রাষ্ট্রদূত

যাত্রাবাড়ীতে মোবাইল চালাতে না দেওয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা

৮২৯৪ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহার, আবেদন করা যাবে আইন মন্ত্রণালয়ে

মিয়ানমারে অস্থিতিশীলতা বাড়লে নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করবে

কাইয়ুম চৌধুরী বহিষ্কার, বারডেমের নতুন মহাপরিচালক মির্জা এম হাসান

ইনস্টাগ্রামে রিলস শেয়ার করার নতুন উপায়