ই-পেপার শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

‘আরও আঘাত পাবে হামাস’, গাজায় গিয়ে হুঁশিয়ারি দিলেন নেতানিয়াহু

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৮

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় বিরল সফর করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। মঙ্গলবারের (১৫ এপ্রিল) এ সফরে তিনি সেনাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং সন্ত্রাসী সংগঠন হামাসকে আরও শক্তিশালী আঘাত হানার হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন।

নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়, তিনি উত্তর গাজা সফরে যান, যেখানে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন। টাইমস অব ইসরায়েল জানায়, সেখানে সেনাদের উদ্দেশে নেতানিয়াহু বলেন, ‘হামাসকে আরও আঘাত করা হবে।’ খবর এএফপি।

গাজার পরিস্থিতি নিয়ে বক্তব্য রাখতে গিয়ে নেতানিয়াহু ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির একটি পোস্ট সেনাদের সামনে তুলে ধরেন। তিনি বলেন, খামেনি আবারও ইসরায়েল ধ্বংসের আহ্বান জানিয়েছেন, এমনকি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার সময়ও সেই হুমকি দিয়েছেন।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ব্যাপক অভিযান শুরু করে ইসরায়েল। পরে জানুয়ারির ১৯ তারিখ এক পর্যায়ে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। তবে ১৮ মার্চ সেই যুদ্ধবিরতি ভেঙে ফের আক্রমণ শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। এর পর থেকে গাজার বিস্তীর্ণ এলাকা তারা দখল করে নেয়।

ফলে হামলা থেকে বাঁচতে ফিলিস্তিনিদের একাংশ আবারও ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে পলায়ন শুরু করেছে।

নেতানিয়াহু ও ইসরায়েলের শীর্ষ কর্মকর্তারা বারবার বলে আসছেন, হামাসের হাতে আটক জিম্মিদের উদ্ধারে কেবলমাত্র সামরিক চাপে ফল পাওয়া সম্ভব। ইসরায়েলি সরকার জানায়, ২৫১ জন জিম্মির মধ্যে এখনো ৫৮ জন গাজায় আটকা আছেন। ধারণা করা হচ্ছে, তাঁদের মধ্যে মাত্র ২৪ জন এখনো জীবিত।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দেড় বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত অন্তত ৫১ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাঁদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৬ হাজারেরও বেশি মানুষ। বহু মানুষ এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।

সাম্প্রতিক এই সফরকে অনেকেই নেতানিয়াহুর কৌশলগত বার্তা হিসেবে দেখছেন—যেখানে তিনি সেনাদের মনোবল বাড়ানো ও হামাসের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান স্পষ্ট করতে চেয়েছেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

আংশিক চুক্তিকে ব্যবহার করে বাকি জিম্মিদের মুক্তি দিতে চায় হামাস

ইসরায়েল সরকারের হিসাবে, গাজায় এখনো ৫৯ জন জিম্মি হামাসের হাতে বন্দী রয়েছেন। তাঁদের মধ্যে মাত্র

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক পুনরুজ্জীবিত করার অঙ্গীকার পাকিস্তানের

দীর্ঘ ১৫ বছরের ব্যবধানে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে ষষ্ঠ পররাষ্ট্রসচিব-স্তরের দ্বিপাক্ষিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে ঢাকায়।

মমতার অভিযোগ উড়িয়ে দিল ঢাকা

ওয়াকফ আইনকে ঘিরে মুর্শিদাবাদের সাম্প্রতিক সহিংসতায় বাংলাদেশের মানুষ জড়িত, এমন অভিযোগ করেছিলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা

ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল নিয়ে যা জানালো ভারত

২০২০ সালে ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছিল। এর অধীনে ভারতের বন্দর ব্যবহার করে বাংলাদেশ তৃতীয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মেয়েদের বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে শেষ বলে স্কটল্যান্ডের হার

চাল সরবরাহে চুক্তিবদ্ধ না হওয়ায় ৩১৬ মিলের নিবন্ধন বাতিল

আংশিক চুক্তিকে ব্যবহার করে বাকি জিম্মিদের মুক্তি দিতে চায় হামাস

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীকে র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ

পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে তৈরি বস্ত্রের প্রসারে কাজ করতে হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

কুষ্টিয়ায় ভারতীয় তিন মাদককারবারি আটক

ফ্যাসিস্ট তৈরিকারী সংবিধানের অধীনের সরকারকে বৈধ মনে করি না

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীতে বিক্ষোভ মিছিল

জনগণের ক্ষতি করতে আ.লীগ ওৎ পেতে আছে : এ্যানি

হোয়াইটওয়াশ নয়, প্রথম টেস্টের প্রথম দিন নিয়েই শুধু ভাবছেন সিমন্স

গাজীপুরের টঙ্গীতে ফ্ল্যাটে মিলল দুই শিশুর গলা কাটা লাশ

জবিতে সাইকেল চোর সন্দেহে যুবক আটক ৮ শিক্ষার্থীকে ৫০হাজার ক্ষতিপূরণ

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক পুনরুজ্জীবিত করার অঙ্গীকার পাকিস্তানের

পিরোজপুর জেলা কৃষক লীগ সভাপতি চাঁন মিয়া সাত দিন রিমান্ডে

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরাকান আর্মিই বড় সমস্যা: উপদেষ্টা

মমতার অভিযোগ উড়িয়ে দিল ঢাকা

টাঙ্গাইলে নিজের শিশু সন্তানকে বিক্রি করে মোবাইল কিনলেন মা

ডেটলাইনের মধ্যে সংস্কার করে নির্বাচন দেন: জামায়াতের সেক্রেটারি

ভারতে মুসলিম নির্যাতনের প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ

ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল নিয়ে যা জানালো ভারত